Unser Team

Wir arbeiten an fünf Standorten und sind täglich in sächsischen Kitas unterwegs.

Team KBS © SLFG e.V.

Regiestelle

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Büroanschrift
Könneritzstraße 7, 01067 Dresden

Silke Meyer ©SLfG e.V.

Silke Meyer
Projektleitung
0351-501 936-71
silke.meyer@slfg.de

Andreas Wiere © ZFWB gGmbH

Andreas Wiere
Projektleitung
0351-501 936-72
andreas.wiere@ehs-dresden.de

Irene Bahr
Projektverwaltung
0351-501 936-21
bahr@slfg.de

Tina Wünschmann
Projektassistenz
0351-501 936-73
tina.wuenschmann@slfg.de


Regionalstelle Bautzen/Görlitz

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Andre Gleichmar © SLFG e.V.

André Gleichmar
Koordinator
0175 8253044
andre.gleichmar@slfg.de


Regionalstelle Chemnitz

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Dorit Bauer © SLFG e.V.

Dorit Bauer
Koordinatorin Chemnitz/Erzgebirge
0176-30192505
dorit.bauer@slfg.de

Maria Kaiser © SLFG e.V.

Maria Kaiser
Koordinatorin Chemnitz/Vogtland
0176-47106367
maria.kaiser@slfg.de

Grit Kluge © SLFG e.V.

Grit Kluge
Koordinatorin Zwickau
0176-42086242
grit.kluge@slfg.de


Regionalstelle Dresden

Postanschrift
Zentrum für Forschung, Weiterbildung und Beratung an der ehs Dresden gGmbH
Projekt KINDER STÄRKEN
Dürerstraße 25
01307 Dresden

Büroanschrift
Gerokstraße 16, 01307 Dresden

Axel Möller © ZFWB gGmbH

Axel Möller
Koordinator
0351-469 0296
axel.moeller@ehs-dresden.de

Marie Müller © ZFWB gGmbH

Marie Müller
Koordinatorin
0351-469 0295
marie.mueller@ehs-dresden.de

Tabea Pontius © ZFWB gGmbH

Tabea Pontius
Koordinatorin
0351-469 0275
tabea.pontius@ehs-dresden.de


Regionalstelle Leipzig

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Büroanschrift
Angerstraße 40-42, 04177 Leipzig

Steffi Weigl © SLFG e.V.

Steffi Weigl
Koordinatorin Leipzig
0176-30192506
steffi.weigl@slfg.de