Unser Team

Wir arbeiten an fünf Standorten und sind täglich in sächsischen Kitas unterwegs.

KBS Team 2018a


Regiestelle

Post- und Büroanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Silke Meyer ©SLfG e.V.

Silke Meyer
Projektleitung
0351 501936-71 | 01590 6822135
silke.meyer@slfg.de

Andreas Wiere © ZFWB gGmbH

Andreas Wiere
Projektleitung
0351 501936-72 | 0176 74701737
andreas.wiere@ehs-dresden.de

Dr. Ute Günther
Koordinatorin und wissenschaftliche Mitarbeiterin
0351 501936-73 | 0176 47106367
ute.guenther@slfg.de

Irene Bahr
Projektverwaltung
0351 501936-21
bahr@slfg.de


Regionalstelle Bautzen/Görlitz

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Roland Babits

Roland Babits
Koordinator
0175 8253044
roland.babits@slfg.de


Regionalstelle Chemnitz

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Dorit Bauer © SLFG e.V.

Dorit Bauer
Koordinatorin Chemnitz, Erzgebirge, Mittelsachsen
0176 30192505
dorit.bauer@slfg.de


Regionalstelle Dresden

Postanschrift
Zentrum für Forschung, Weiterbildung und Beratung an der ehs Dresden gGmbH
Projekt KINDER STÄRKEN
Dürerstraße 25
01307 Dresden

Büroanschrift
Gerokstraße 16, 01307 Dresden

Axel Möller © ZFWB gGmbH

Axel Möller
Koordinator
0351 46902475 | 0176 74701739
axel.moeller@ehs-dresden.de

Marie Müller © ZFWB gGmbH

Marie Müller-Wierick
Koordinatorin
0351 46902475 | 0176 74701742
marie.mueller-wierick@ehs-dresden.de

Tabea Pontius © ZFWB gGmbH

Tabea Pontius
Koordinatorin
0351 46902475 | 0176 74701741
tabea.pontius@ehs-dresden.de


Regionalstelle Leipzig

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Büroanschrift
Angerstraße 40-42, 04177 Leipzig

Steffi Weigl © SLFG e.V.

Steffi Weigl
Koordinatorin Leipzig
0176 30192506
steffi.weigl@slfg.de