Unser Team

Wir arbeiten an fünf Standorten und sind täglich in sächsischen Kitas unterwegs.

Team - Kranich17/Pixabay


Regiestelle

Post- und Büroanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Silke Meyer © SLfG e. V.

Silke Meyer
Projektleitung
0351 501936-71 | 01590 6822135
silke.meyer@slfg.de

Andreas Wiere © David Nuglisch

Andreas Wiere
Projektleitung
0351 501936-72 | 0176 74701737
andreas.wiere@ehs-dresden.de

Dr. Ute Günther © SLfG e. V.

Dr. Ute Günther
Koordinatorin und wissenschaftliche Mitarbeiterin
0351 501936-73 | 0176 47106367
ute.guenther@slfg.de

Irene Bahr
Projektverwaltung
0351 501936-21
bahr@slfg.de

Marlen Rogaczewski © SLfG e. V.

Marlen Rogaczewski
Projektassistenz
0351 501936-56
marlen.rogaczewski@slfg.de


Regionalstelle Bautzen/Görlitz

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Roland Babits © SLfG e. V.

Roland Babits
Koordinator
0175 8253044
roland.babits@slfg.de


Regionalstelle Chemnitz

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Dorit Bauer © SLfG e. V.

Dorit Bauer
Koordinatorin
0176 30192505
dorit.bauer@slfg.de

Tobias Lehmann © SLfG e. V.

Tobias Lehmann
Koordinator
0176 42086242
tobias.lehmann@slfg.de


Regionalstelle Dresden

Postanschrift
Zentrum für Forschung, Weiterbildung und Beratung an der ehs Dresden gGmbH
Projekt KINDER STÄRKEN
Dürerstraße 25
01307 Dresden

Büroanschrift
Gerokstraße 16, 01307 Dresden

Axel Möller © ZFWB gGmbH

Axel Möller
Koordinator
0351 46902475 | 0176 74701739
axel.moeller@ehs-dresden.de

Marie Müller © ZFWB gGmbH

Marie Müller-Wierick
Koordinatorin
0351 46902475 | 0176 74701742
marie.mueller-wierick@ehs-dresden.de

Tabea Pontius © ZFWB gGmbH

Tabea Pontius
Koordinatorin
0351 46902475 | 0176 74701741
tabea.pontius@ehs-dresden.de


Regionalstelle Leipzig

Postanschrift
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V.
Projekt KINDER STÄRKEN
Könneritzstraße 5
01067 Dresden

Büroanschrift
Angerstraße 40-42, 04177 Leipzig

Steffi Weigl © SLFG e. V.

Steffi Weigl
Koordinatorin
0176 30192506
steffi.weigl@slfg.de