KBS-Team © SLfG e. V.

Koordinierungs- und Beratungsstelle (KBS)

Die Koordinierungs- und Beratungsstelle wird in Kooperation der Sächsischen Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V. und des Zentrums für Forschung, Weiterbildung und Beratung an der Evangelischen Hochschule Dresden ausgestaltet.

Projektträger

Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e. V. (SLfG)
Könneritzstraße 5 | 01067 Dresden
Geschäftsführung: Stephan Koesling
0351 50193600 | koesling@slfg.de
www.slfg.de

Zentrum für Forschung, Weiterbildung und Beratung (ZFWB) an der ehs Dresden gGmbH
Dürerstraße 25 | 01307 Dresden
Geschäftsführung:
Prof. Dr. Silke Geithner
0351 46902369 | Silke.Geithner@ehs-dresden.de
Dr. Grit Krause-Jüttler
0351 46902410 | Grit.Krause-Juettler@ehs-dresden.de
www.ehs-dresden.de/zentrum

Projektleitung

Silke Meyer
Projektleitung
0351 50193671 | 0176 57869849
silke.meyer@slfg.de

Andreas Wiere
Projektleitung & wissenschaftliche Begleitung
0351 46902468 | 0176 74701737
andreas.wiere@ehs-dresden.de

Projektassistenz

Marlen Rogaczewski
0351 50193656
marlen.rogaczewski@slfg.de

Projektverwaltung

Irene Bahr
0351 50193621
bahr@slfg.de

Fachliche Unterstützung der Programm-Einrichtungen

  • Koordination Dresden, Landkreise Meißen und Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Marie Müller-Wierick
0351 46902486 | 0176 74701742
marie.mueller-wierick@ehs-dresden.de

Tabea Pontius
0351 46902475 | 0176 74701741
tabea.pontius@ehs-dresden.de


  • Koordination Landkreise Bautzen und Görlitz

Axel Möller
0351 46902475 | 0176 74701739
axel.moeller@ehs-dresden.de

Roland Babits
0176 57878045
roland.babits@slfg.de


  • Koordination Chemnitz, Vogtlandkreis, Erzgebirgskreis, Landkreise Zwickau und Mittelsachsen

Dorit Bauer
0176 57878043
dorit.bauer@slfg.de

Dr. Ute Günther
0351 50193673 | 0176 57877619
ute.guenther@slfg.de


  • Koordination Leipzig, Landkreise Leipzig und Nordsachsen

Steffi Weigl
0176 57877489
steffi.weigl@slfg.de

Tobias Lehmann
0176 57877815
tobias.lehmann@slfg.de

 


KBS-Team


© SLfG